horso by themebuz

Патриаршее богослужение в праздник Святой Пятидесятницы в кафедральном соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Дамаска

В воскресенье, 4 июня, в день Великого двунадесятого праздника Святой Пятидесятницы по приглашению Блаженнейшего Патриарха Великой Антиохии и всего Востока Иоанна X представитель Русской Православной Церкви архимандрит Филипп принял участие в Божественной литургии в кафедральном соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Дамаска.

Божественную литургию возглавил Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X в сослужении викарных епископов Ларисского Моисея, Дарайского Моисея и Селевкийского Романа, архимандрита Филиппа и духовенства г. Дамаска.

За богослужением молился директор Русского дома в Дамаске Н.В. Сухов и члены общины Представительства Русской Православной Церкви.

Богослужение совершалось на арабском, церковнославянском, греческом и английском языке.

После окончания Божественной литургии была совершена вечерня праздника Пятидесятницы с чтением коленопреклоненных молитв.

После окончания богослужения в приемном зале при Антиохийской Патриархии состоялось братское чаепитие.

 Блаженнейший Патриарх Иоанн сердечно приветствовал представителя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архимандрита Филиппа (Васильцева) и выразил радость по поводу совместного богослужения.

В свою очередь архимандрит Филипп поблагодарил Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви за благословение принять участие в богослужениях праздника Святой Пятидесятницы и засвидетельствовать любовь и уважение Святейшей Русской Православной Церкви к древней Антиохийской Православной Церкви. Также представитель Русской Православной Церкви передал в подарок Блаженнейшему владыке пасхальное яйцо, изготовленное на Художественно-производственном предприятии Русской Православной Церкви «Софрино» по заказу департамента международных и внешнеэкономических связей правительства г. Москвы.

    Подробный фотоотчет можно посмотреть на фейсбук странице Антиохийского Патриархата.

Запись праздничной Божественной литургии можно посмотреть на фейсбук странице Антиохийского Патриархата.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Актуальное

^