horso by themebuz

Председатель ОВЦС сослужил Антиохийскому Патриарху за Литургией на Подворье Русской Церкви в Дамаске

28 января 2024 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний, находящийся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с рабочим визитом в Сирии, принял участие в Божественной литургии в домовом храме во имя священномученика Игнатия Богоносца при Представительстве Русской Православной Церкви в Дамаске. Возглавил богослужение Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн Χ. Вместе с митрополитом Антонием Его Блаженству сослужили главный секретарь Священного Синода Антиохийского Патриархата епископ Селевкийский Роман, епископ Дарайский Моисей, епископ Сергиопольский Иоанн, сотрудник Антиохийской Патриархии архимандрит Иаков (Асаф), а также советник Патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Игорь Якимчук, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока архимандрит Филипп (Васильцев) и помощник председателя ОВЦС священник Александр Ершов.

Молитвословия Литургии совершались на арабском, церковнославянском и греческом языках.

В храме присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол России в Сирии А.В. Ефимов, представители Центра по примирению враждующих сторон и контролю за перемещением беженцев в Сирийской Арабской Республике, многочисленные российские соотечественники.

В завершение богослужения Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн, обращаясь к присутствовавшим, отметил, что ему доставляет большую радость сердечно приветствовать митрополита Антония и всю высокую делегацию Русской Православной Церкви, а также господина посла Российской Федерации.

По словам Его Блаженства, совместная молитва в храме священномученика Игнатия Богоносца является зримым знаком дружбы, которая объединяет Антиохийскую и Русскую Православную Церкви. На протяжении многих веков две Церкви всегда были и остаются вместе, как в единой семье поддерживают друг друга. Сейчас они вместе в вопросах, касающихся церковной жизни. Но, кроме того, люди вокруг озабочены ныне многими проблемами, в том числе политическими и иными мирскими вопросами. В сообщениях средств массовой информации встречается множество примеров, противоречащих библейскому пониманию семьи, отношений между людьми, извращаются основополагающие понятия: добродетель подвергается осуждению, добрый человек называется плохим, а то, что истинно, считается дурным, зато одобряется нечто нехорошее, черное нарекают белым, а белое – черным. Однако голос Евангелия будет звучать всегда. И православные, в том числе Русская Православная Церковь и Антиохийская Православная Церковь, благовествуют миру сему об Евангелии Христовом.

«Мы знаем и чувствуем современную ситуацию в России, мы видим, что сейчас происходит с верующими на Украине. Мы чувствуем вашу боль и неизменно молимся вместе с вами», –подчеркнул Предстоятель Антиохийской Православной Церкви. По словам Блаженнейшего Иоанна, визит делегации Московского Патриархата – это «свидетельство большой любви Патриарха Кирилла и всей Русской Православной Церкви к Антиохийской Православной Церкви, которая сейчас страдает».

«Мы очень вас любим, мы всегда с вами, мы одна семья и одна Церковь», – отметил Блаженнейший Патриарх Иоанн.

Отвечая на патриаршее приветствие, митрополит Волоколамский Антоний выразил сердечную благодарность за добрые слова и за благословение посетить пределы древнего Антиохийского Патриархата – Церкви, где ученики Христовы впервые начали называться христианами. Он передал Блаженнейшему Иоанну от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла его братскую любовь, самые добрые пожелания и заверения в неизменной поддержке. Председатель ОВЦС поблагодарил Патриарха Иоанна за то, что он делает для сохранения единства мирового Православия, которое сегодня, к сожалению, сталкивается с известными угрозами: «Верные чада Русской Православной Церкви с большим вниманием слушают Ваши сильные и мудрые слова в поддержку церковного единства, в поддержку верных нашей Церкви, которые сегодня, как Вы упомянули, подвергаются на Украине сильнейшим гонениям. Трудно было себе представить, что вновь наступят времена, когда епископов, священников и мирян будут сажать в тюрьму; когда будут разрушать храмы; когда раскольники будут захватывать церковные здания и изгонять из них общины. Ваши слова, заявления Священного Синода Антиохийской Церкви, многих ее иерархов служат большим укреплением и ободрением для паствы нашей Церкви, особенно же для тех, кто сегодня претерпевает эти страшные гонения».

В завершение Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн Х выразил благодарность архимандриту Филиппу (Васильцеву) и послу Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике А.В. Ефимову. «К нам относятся слова, которые можно увидеть в Священном Писании: “Се что добро, или что красно, но еже жити братии вкупе“» (Пс. 132. 1), – подчеркнул Предстоятель Антиохийской Православной Церкви.

Затем от имени Центра содействия примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал В.Ф. Кулить преподнес Блаженнейшему Патриарху Иоанну сертификат на получение продовольствия общинами Антиохийской Православной Церкви.

От имени Представительства Русской Православной Церкви в Дамаске был дан прием в честь высоких гостей. Руководитель Представительства архимандрит Филипп (Васильцев) на молитвенную память о состоявшемся богослужении преподнес в дар Блаженнейшему Патриарху Иоанну чётки, сделанные из российского балтийского янтаря, а митрополиту Волоколамскому Антонию – икону Божией Матери, написанную одной из прихожанок Подворья. Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви также приветствовали представители организаций российских соотечественников из его родного города Латакии.

В свою очередь, председатель ОВЦС поблагодарил архимандрита Филиппа за его пастырские и дипломатические труды и подарил ему наперсный крест с украшениями.

По окончании приема состоялось подписание соглашения между действующим на базе Подворья Русской Православной Церкви в Дамаске Центром детской реабилитации и протезирования и Русской Православной Церковью о продлении действия ранее подписанного между ними договора безвозмездного временного пользования помещениями Подворья и медицинским оборудованием. Соглашение подписали директор Центра доктор Наср-Аллах Хассан Фаез и председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Антоний.

В тот же день члены делегации Русской Православной Церкви в сопровождении епископа Селевкийского Романа посетили Патриарший женский монастырь Рождества Богородицы Саедная и поклонились чудотворной Саеднайской иконе Божией Матери и другим святыням обители. Настоятельница монастыря игумения Феврония гостеприимно принимала митрополита Антония и его спутников, подробно рассказала об истории обители, основанной в VI веке императором Юстинианом, об испытаниях, пережитых ее насельницами во время недавних боевых действий в Сирии. После обмена подарками гости были приглашены к трапезе, затем они осмотрели монастырский музей древностей, после чего тепло попрощались с игуменией и сёстрами.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Актуальное

^