horso by themebuz

Паломники Императорского Православного Палестинского Общества посетили святые места в Дамаске

21 ноября Антиохийская Православная Церковь, придерживающаяся в богослужебном календаре нового стиля, отмечает праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. В этот день Божественную литургию в кафедральном соборе Успения Божией Матери в Марьямии (район Дамаска) совершил епископ Иерапольский Арсений в сослужении игумена Серафима (Кравченко), возглавивший пресвитерский чин, иеромонаха Киприана (Землякова) и клириков собора.

За Божественной литургией молился и причащался Святых Христовых Тайн епископ Селевкийский Роман, главный секретарь Синода Антиохийской Православной Церкви.

По окончании Литургии владыка Роман пригласил российских паломников на традиционный для Востока кофе. В ходе состоявшейся беседы ее участники поделились размышлениями о паломничестве и возможности посещения святых мест в Сирии. Владыке Роману и присутствовавшему на встрече епископу Арсению были вручены искусно выполненные иконы Царственных страстотерпцев. Епископ Селевкийский Роман в ответ сообщил, что он завершил перевод фундаментального труда о жизни и мученической кончине последнего российского Императора и членов его семьи: вскоре объёмная книга выйдет из печати.

В тот же паломники из России посетили православные святыни Дамаска. Паломники вознесли молитвы в подземном храме, который устроен в доме, принадлежавшем апостолу от 70-и Анании. Именно с ним связано чудесное исцеление и Крещение бывшего гонителя христиан Савла (Деян. гл. 9). В церкви апостола Анании были пропеты тропарь, кондак и величание этому святому мужу.

Затем, пройдя по Прямой улице, на которой когда-то стоял дом Иуды, где Савл был исцелён и крещён (Деян. 9, 6-19), участники паломнической группы посетили храм, расположенный в городских воротах Баб Кисан: именно через них будущий проповедник Христа Савл был спущен в корзине, чтобы спастись от иудеев, решивших его убить (Деян. 9, 22-25).

Следующим пунктом программы была Мечеть Омейядов – перестроенная базилика в честь Иоанна Крестителя: до сих пор внутри молитвенного зала сохраняется часовня, в которой хранится часть главы Пророка и Предтечи Иоанна. Поклонившись этой святыне и осмотрев расположенный неподалёку православный храм преподобного Иоанна Дамаскина, богомольцы прошлись по рынку Хамидия, на территории которого издавна находилась торговая площадь: именно с этим районом Дамаска связано событие из жизни преподобного Иоанна Дамаскина. Отсечённая по ложному обвинению кисть правой руки была вывешена в назидание жителям города на многолюдном базаре. А с чудесным исцелением преподобного по молитвам, обращенным к Богородице, связано появление ее образа, именуемого «Троеручица».

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Актуальное

^