horso by themebuz

Состоялось освящение воссозданных православных храмов в Арбине и Аз-Забадани (Сирия)

22 января 2023 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний принял участие в воскресной Божественной литургии в храме великомученика Георгия Победоносца в сирийском городе Арбин.

Этот храм получил серьезные повреждения в результате военных действий вблизи сирийской столицы в период активной фазы столкновений с боевиками. Недавно в нем завершились восстановительные работы, которые проводились на средства Российской Федерации при поддержке Русской Православной Церкви.

Перед Литургией состоялось освящение восстановленного храма, которое совершили Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн Х и митрополит Волоколамский Антоний. За Литургией Блаженнейшему Патриарху Иоанну сослужили митрополит Антоний, иерархи Антиохийской Православной Церкви митрополит Алеппский и Александреттский Ефрем, митрополит Хамийский Николай, епископ Дарайский Моисей, епископ Сергиопольский Иоанн, епископ Иерапольский Арсений, духовенство Антиохийского Патриархата, а также сопровождающие митрополита Антония в поездке советник Патриарха Московского и всея Руси Кирилла протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Игорь Якимчук и представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока архимандрит Филипп (Васильцев).

В алтаре молились епископ Ларисский Моисей и епископ Селевкийский Роман. В храме присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол России в Сирии А.В. Ефимов, командующий группой войск Вооруженных сил Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике генерал-полковник А.Н. Сердюков, исполнительный директор Фонда поддержки христианской культуры и наследия Е.И. Скопенко, представители местных органов власти. Богослужение совершалось на арабском и церковнославянском языках.

В Первосвятительском слове Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн X поздравил всех присутствовавших с восстановлением и новым освящением храма великомученика Георгия Победоносца в городе Арбине. «Мы хорошо знаем этот город, в котором живут представители христианской и мусульманской общин, — все они заслуживают жить в добре, с достоинством и исполнять свои духовные потребности, — подчеркнул Блаженнейший Владыка. — Сегодня мы благодарим Господа за то, что после всего случившегося здесь, после того, как в Арбине было разрушено столько зданий, мы с вами — и христиане, и мусульмане — собрались в этом храме, где была совершена первая после его восстановления Литургия».

Отметив, что на это торжество прибыли, в частности, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний и члены возглавляемой им делегации Русской Православной Церкви, а также посол Российской Федерации в Сирии А.В. Ефимов и командующий группой войск Вооруженных сил Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике генерал-полковник А.Н. Сердюков, Его Блаженство подчеркнул: «Ваше присутствие здесь еще раз подтверждает единство, которое связывает наши Церкви — Антиохийскую и Русскую. Мы едины. В рамках этого единства Российское государство и Русская Православная Церковь приняли решение помочь нам восстановить то, что было разрушено войной. Сегодня мы во славу Божию вновь стоим в этом храме, отстроенном совместными усилиями».

Патриарх Иоанн констатировал, что живущие в Арбине представители христианства и ислама — это добрые люди, стремящиеся к миру. «Происшедшие в Арбине, в близлежащих районах и городах проявления терроризма, экстремизма и ненависти друг к другу, убийства, похищения мирных жителей, другие преступления — все это очень далеко от того, чем живут местные люди, от стремления к добру и от любви к Богу, которые у них есть. Сирия была и остается важной в культурном плане для всего мира страной — отсюда многие культурные и цивилизационные достижения распространились по другим государствам. Так будет и в дальнейшем. В прошедшие годы дети сирийского народа заплатили очень высокую цену за то, чтобы эта страна сохранилась», — сказал Блаженнейший Владыка, поблагодарив гостей из России за участие в этом торжестве и за совместную работу над восстановлением разрушенного.

Обращаясь к митрополиту Антонию, Предстоятель Антиохийской Православной Церкви сказал: «Мы высоко ценим помощь, которая была оказана Сирии и Антиохийской Православной Церкви — помощь, которая, в том числе, позволила людям вернуться в свои дома. Поэтому мы молимся, чтобы вам и всем, кто помогает, сопутствовали в этой жизни сила, здоровье и процветание. Ныне для нас большая радость возносить в этом восстановленном храме молитву о возвращении мира и благополучия на Сирийскую землю… Сегодня во время Литургии мы молились о здравии Президента России В.В. Путина и о здравии Президента Сирии Башара Асада. Мы молимся о здравии Святейшего Патриарха Кирилла, молимся за всю Русскую Православную Церковь и весь российский народ». На память о совместной молитве Блаженнейший Патриарх Иоанн преподнес митрополиту Волоколамскому Антонию образ Пресвятой Богородицы.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний от имени всех членов делегации Русской Православной Церкви обратился к Блаженнейшему Патриарху Иоанну со словами благодарности за возможность принять участие в освящении возрожденного в Арбине Георгиевского храма и сослужить Его Блаженству за Божественной литургией в этом храме. «Думаю, что выражу наше общее настроение, сказав, что сегодня у нас на душе пасхальная радость, — сказал владыка Антоний. — Пасха — это праздник, в который мы отмечаем торжество жизни над смертью и добра над злом. К сожалению, этот город и сирийская земля в целом до сих пор хранят много отпечатков страшной войны: большое число разрушенных зданий, потерянные жизни тех, кто пал от рук террористов, разрушенные семьи, множество беженцев, которые были вынуждены покинуть эти места, спасаясь от войны. Но сегодня здесь возрожден к новой жизни сей благолепный храм, который был когда-то разрушен, а сегодня предстал перед нами в таком удивительном благолепии».

Как отметил председатель ОВЦС, восстановление храма стало настоящим чудом, за которое все участвовавшие в Божественной литургии благодарили Бога. «Но в то же самое время мы знаем, что Бог на земле творит чудеса руками конкретных людей, — продолжил он. — Это чудо сегодня стало возможным благодаря участию Российского государства, благодаря Президенту Российской Федерации В.В. Путину и тем многим замечательным людям, которые своими трудами приближали успешное завершение этого проекта». Митрополит Волоколамский Антоний подчеркнул: «Освященный сегодня храм стал еще одним зримым символом дружбы, связывающей наши страны, наши народы и наши Церкви». Архипастырь пожелал, чтобы храм великомученика Георгия в Арбине также стал символом возрождающейся Сирии — страны, которая возвращается к мирной жизни, страны, где бок о бок друг с другом в мире и взаимопонимании будут жить представители разных народов и разных религий, где все они, в том числе и православные христиане, паства Антиохийского Патриархата, будут чувствовать себя в безопасности.

Затем высоких гостей приветствовал настоятель храма святого Георгия Победоносца протоиерей Даниил Наме, передав Блаженнейшему Патриарху Иоанну и митрополиту Волоколамскому Антонию памятные сувениры.

Перед участниками торжеств выступил приходской детский хор и молодежный оркестр православных скаутов. Гости осмотрели расположенную при храме школу и приходские здания.

В тот же день Блаженнейший Патриарх Иоанн с архиереями Антиохийской Православной Церкви и митрополит Волоколамский Антоний с сопровождающей его делегацией, а также высокие светские гости направились в город Аз-Забадани, где состоялось освящение храма Успения Пресвятой Богородицы, также пострадавшего в результате боевых действий в Сирии и восстановленного при участии России и Русской Православной Церкви.

Приветствуя собравшихся в храме, Предстоятель Антиохийской Церкви подчеркнул, что, несмотря на разрушения в городе Аз-Забадани и следы преступлений боевиков, совершавших здесь убийства и грабежи, «все местные жители — и мусульмане, и христиане — мирно живут друг с другом, а внешние силы, которые хотели использовать религию, чтобы их разделить, просчитались». 

«Наша Родина — это наше общее дело, мы своими руками сохраняем благополучие в этой стране и передадим его нашим детям», — засвидетельствовал Патриарх Иоанн X. Он также отметил, что из-за трагедии, постигшей Сирию, многим семьям, в том числе и жителям Аз-Забадани, пришлось покинуть родные места, но «сегодня семья за семьей люди сюда возвращаются».

По словам Его Блаженства, возрождение храма стало еще одним поводом для возвращения людей в родной город, и хотя раньше казалось мечтой, что многие вернутся в Забадани и придут в восстановленный храм, сейчас это стало реальностью.

«Наши братья из России помогли восстановить этот храм, — сказал Блаженнейший Патриарх. — И сейчас перед нами предстала эта церковь, похожая на прекрасную невесту, благодаря огромным усилиям, предпринятым Российским государством и Русской Православной Церковью».

Патриарх Иоанн подчеркнул любовь, которая соединяет всех жителей Забадани вне зависимости от вероисповедания. Очередным примером такой любви, по словам Предстоятеля Антиохийской Церкви, является присутствие представителей ислама на этом праздничном для христиан города событии.

Его Блаженство также упомянул, что по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в освящении храма участвует председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Антоний. Кроме того, на торжестве присутствуют посол Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике А.В. Ефимов и командующий группой войск Вооруженных сил Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике генерал-полковник А.Н. Сердюков.

«Русская Православная Церковь составляет с нами единое целое», — засвидетельствовал Предстоятель Антиохийской Церкви. Он выразил благодарность «российскому народу, Российскому государству за оказанную помощь не только в восстановлении храма в Забадани, но и во многих других подобных проектах».

Обратившись к председателю ОВЦС, Патриарх Иоанн сказал: «Вы, владыка, своими глазами увидели и своими ушами услышали, как живет сирийский народ. Это народ мира, народ любви, благодарности и солидарности, народ максимально далекий от войны, которую ему пытаются навязать, далекий от экстремизма и терроризма. Это народ, который хотел бы жить со всеми в мире и согласии. Я хотел бы попросить вас, дорогой владыка Антоний, и уважаемого посла Российской Федерации А.Н. Сердюкова передать наши слова глубокой благодарности и искренней признательности Президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину, Его Святейшеству Патриарху Кириллу, всему российскому народу».

Отвечая на патриаршее приветствие, митрополит Волоколамский Антоний, в частности, сказал: «Точно так же, как наши сердца исполнялись скорби, когда мы, подъезжая к этому городу, видели раны, которые здесь оставила война, наши сердца сейчас ликуют, когда мы видим возрожденный в Забадани благолепный храм». Возрождение этого храма стало братским даром Российского государства и его Президента, а также всего народа России братскому сирийскому народу, отметил он.

«Те два дня, что мы находимся рядом с Вами, Ваше Блаженство, мы не перестаем говорить о том, как много общего у наших народов. Объединяет наши народы, в том числе, горячая любовь к Богу и к храму, который есть дом Божий, — продолжил митрополит Антоний. — Как же трогательно видеть, что в этом городе, в котором еще многое нужно восстановить и отреставрировать, первым горячим желанием местных жителей было возродить храм Божий. В нашем русском народе, Ваше Блаженство, тоже так принято, и когда основывались новое село или новый город, первым делом там полагалось основание храма. Все верующие люди, к какому народу они бы ни принадлежали, знают, насколько важно, чтобы любому делу сопутствовало благословение Божие. Пусть возрождение, обновление этого святого храма призовет благословение Божие на город и на его жителей».

В этом храме будет совершаться молитва о сирийской земле и о населяющем ее народе, констатировал председатель ОВЦС, отметив: «Но в этот день, Ваше Блаженство, мне хотелось бы обратиться к Вам, к духовенству, которое будет здесь служить, ко всем прихожанам с просьбой, чтобы вы также хранили здесь молитву и о России, о ее властях, ее воинстве, которое вносит существенный вклад в поддержание мира, стабильности и безопасности на сирийской земле, рискуя своими жизнями».

Настоятель храма в Забадани архимандрит Ибрагим (Дауд) поблагодарил всех, кто принял участие в подготовке и реализации проекта восстановления храмового здания — как официальных лиц, так и простых людей, которые участвовали в реставрационных работах, вновь создавали приходскую общину. Он также обратил слова глубокой признательности к Блаженнейшему Патриарху Иоанну за его отеческую любовь. Приветствуя митрополита Волоколамского Антония, священнослужитель подчеркнул, что Российская Федерация и Русская Православная Церковь «не могли видеть разрушенные храмы и протянули нам руку помощи, чтобы мы смогли восстановить наш храм, и сегодня мы вновь услышим звон его колоколов». По словам настоятеля прихода, в восстановленном храме будут возноситься молитвы в том числе за Россию и за российское воинство.

В память о посещении храма митрополиту Волоколамскому Антонию был поднесен в дар архипастырский жезл работы местных мастеров.

Затем участники освящения были приглашены в приходской дом, где пообщались с прихожанами и прослушали музыкальные выступления молодежи и детей.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Актуальное

^