horso by themebuz

Представитель Русской Православной Церкви принял участие в Литургии в храме великомученика Георгия г. Блюдан (Сирия)

В воскресение, 30 октября 2022 года, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, по приглашению викария Блаженнейшего Патриарха Великой Антиохии и всего Востока Иоанна Х, епископа Мусы (Моисея) Ларисского (Шейзерского) представитель Патриарха Московского и всея Руси архимандрит Филипп (Васильцев) принял участие в Божественной литургии в храме великомученика Георгия г. Блюдан (Сирия).

Преосвященнейшему Владыке также сослужили архимандрит Прокопий (Титаяр) и настоятель храма вмч. Георгия протоиерей Симеон Айюба. Богослужение совершалось на арабском и церковнославянском языках.

За Литургией молились прихожане храма сщмч. Игнатия Богоносца при Представительстве Русской Православной Церкви в Дамаске.

Проповедь на тему воскресного евангельского чтения произнес епископ Моисей. Владыка тепло приветствовал Представителя Русской Православной Церкви и выразил радость и благодарность архимандриту Филиппу за совместное служение Божественной литургии, которое является видимым свидетельством единства Православной Церкви.

  По окончании богослужения состоялось братское чаепитие в приходском зале при Георгиевском храме.

Архимандрит Филипп сердечно поблагодарил епископа Моисея за приглашение принять участие в Божественной литургии в храме великомученика Георгия г. Блюдан и отметил, что уже во второй раз сослужит Его Преосвященству в этом храме. Архимандрит Филипп выразил духовную радость от общения с живой многочисленной православной общиной храма вмч. Георгия, несущей свое свидетельство о Православии в тяжелых условиях, в которых находится сейчас весь сирийский народ, прошедший тяжелые годы военных испытаний.

Архимандрит Филипп также рассказал собравшимся о практике пастырского служения в Русской Православной Церкви и о современной статистике численности приходов в Москве, по сравнению с советским временем.

Затем делегация Представительства Русской Православной Церкви в Дамаске в сопровождении епископа Моисея и протоиерея Симеона посетила город Забадани и храм в честь Успения Божией Матери, в восстановлении которого, после окончания военных действий по согласованию с Блаженнейшим Патриархом Иоанном, принимает участие Русская Православная Церковь.

В этот же день архимандрит Филипп и прихожане Представительства возвратились в Дамаск.

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Актуальное

^