horso by themebuz

Митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний посетил Баламандский монастырь и университет

8 ноября 2021 года руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний посетил Богословский факультет Баламандского университета и Патриарший монастырь Успения Божией Матери.

Архипастыря, посетившего Ливан для участия в торжествах по случаю 75-летия подворья Русской Православной Церкви в Бейруте, сопровождали представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), настоятель подворья Русской Православной Церкви в Бейруте архимандрит Филипп (Васильцев), профессор Московской духовной академии, доктор богословия протоиерей Владислав Цыпин, исполнительный директор Фонда поддержки христианской культуры и наследия Е.И. Скопенко, сообщает сайт Подворья.

Гостей встретили декан Богословского факультета архимандрит Иаков (Халиль) и представители профессорско-преподавательского состава. Студенческий хор исполнил духовные песнопения.

В зале приемов состоялась беседа. Архимандрит Иаков (Халиль) с благодарностью отметил вклад Русской Православной Церкви в образование ливанцев на рубеже XIX-XX веков и заслуги епископа Порфирия (Успенского) в привлечении внимания к проблемам христиан на Ближнем Востоке.

«Мы только закончили празднование 50-летия Баламандского университета. На протяжении этих лет Богословский факультет развивался и стал узнаваемым не только внутри страны, но и на международном уровне. Университет имеет высокий авторитет среди вузов Ливана и других арабских стран», — рассказал архимандрит Яков.

Затем он представил гостям деканов факультетов.

Декан Богословского факультета также предложил развивать программу обмена студентами.

Митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний передал архимандриту Иакову добрые пожелания от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который посетил Баламандский университет в 2011 году. Иерарх отметил, что рад побывать в стенах этого учебного заведения.

В актовом зале вице-президент и декан факультета инженерии Баламандского университета доктор Рами Аббуд показал гостям презентацию о деятельности вуза и его проектах, в частности, строительстве госпиталя.

В продолжение программы визита в Баламанд митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний посетил Патриарший монастырь в честь Успения Божией Матери и поклонился святыням Успенского и Георгиевского храмов.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Актуальное

^