horso by themebuz

Митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний и митрополит Гор Ливанских Силуан совершили Божественную Литургию в Благовещенском храме в Жаль Эль Диб

7 ноября 2021 года в ходе торжеств по случаю 75-летия учреждения подворья Русской Православной Церкви в Бейруте (Ливан) в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Жаль Эль Диб была отслужена Божественная литургия, в которой приняли участие представители Антиохийского, Московского и Сербского Патриархатов, Православной Церкви Чешских земель и Словакии, сообщает сайт Подворья.

   Богослужение совершили митрополит Гор Ливанских Силуан, Патриарший экзарх Западной Европы, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям митрополит Корсунский и Западноевропейский Антоний, представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний.

  Архиереям сослужили представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Серафим (Шемятовский), настоятель подворья Русской Православной Церкви в Бейруте архимандрит Филипп (Васильцев), представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском игумен Арсений (Соколов).

  За Литургией также молился прибывший на торжества профессор Московской духовной академии, доктор богословия протоиерей Владислав Цыпин. В храме присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол России в Ливане А.Н. Рудаков и Чрезвычайный и Полномочный посол Словакии в Ливане Марек Варга.

  Богослужение совершалось на арабском и русском языках.

  По окончании Литургии с приветственным словом к участникам юбилейных торжеств обратился митрополит Силуан.

  «Мы собрались сегодня все вместе, чтобы поблагодарить Бога за долгое свидетельство русского Православия на Ливанской земле. Благодарю Патриархов Антиохийской и Русской Православных Церквей за наши крепкие духовные и культурные связи», — сказал, в частности, владыка и выразил надежду на то, что отношения между двумя Церквями еще больше укрепятся в будущем.

  «Русское подворье является мостом между нашими Церквами, — сказал митрополит Силуан. — Святейший Патриарх Кирилл благословил этот юбилей, и это благословение важно для обеих Церквей».

  На память о знаменательном событии и совместном служении владыка Силуан подарил митрополиту Корсунскому Антонию альбом о митрополии Гор Ливанских, а архимандриту Филиппу вручил памятный знак с юбилейной датой подворья.

  Обращаясь к владыке Силуану, митрополит Антоний сказал:

  «В этот воскресный праздничный день позвольте сердечно поблагодарить Вас за возможность совершить вместе с Вами Божественную литургию. Этим богослужением мы торжественно отмечаем 75-летие учреждения подворья Русской Православной Церкви в Бейруте. Спасибо Вам за то, что Вы с таким теплом, с такой любовью принимаете нас в своей епархии».

  «Мы прибыли сюда из разных уголков православного мира, но молились у одного престола, все вместе приносили Бескровную Жертву и причастились от одной Чаши, — продолжил иерарх. В этом богослужении явился прекрасный образ единства и соборности Церкви».

«Вот уже 75 лет здесь совершает свое служение подворье Русской Православной Церкви, которое стремится вносить вклад в развитие и укрепление этого единства, сестринских отношений между нашими Церквами, — отметил владыка Антоний. — С благословения Предстоятеля Антиохийской Православной Церкви подворье несет пастырское попечение о русскоязычной пастве, пребывающей на Ливанской земле».

  Митрополит Корсунский Антоний также сказал: «Вчера, совершая Божественную литургию в день родительской субботы, мы молились обо всех священниках, которые служили на этом подворье, и о его прихожанах. Во время конференции, на которой мы вчера присутствовали, вспоминались вехи истории нашего подворья. Сегодня мы молимся о том, чтобы это подворье и в будущем достойно осуществляло служение здесь, на Ливанской земле, ради единства наших Церквей, ради единства Святого Православия».

 В качестве памятного дара митрополит Антоний передал владыке Силуану панагию и крест, изготовленные к 700-летию преподобного Сергия Радонежского.

  Затем духовенство возгласило многолетие Предстоятелям Антиохийской и Русской Православных Церквей.

  В приходском зале храма состоялся посвященный юбилейной дате торжественный прием.

  В тот же день от имени митрополита Филиппопольского Нифона был дан праздничный ужин. В ходе мероприятия митрополит Антоний поблагодарил архимандрита Филиппа (Васильцева) за организацию юбилейных торжеств и достойное служение на Ливанской земле и вручил Его Высокопреподобию крест с украшениями. В дар подворью архиерей передал серебряное кадило. Также по случаю юбилейных торжеств крест подарил митрополит Моравичский Антоний.

  Представитель Православной Церкви Чешских земель и Словакии архимандрит Серафим (Шемятовский) вручил архимандриту Филиппу (Васильцеву) орден святого Ростислава Великоморавского (II степени).

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Актуальное

^