horso by themebuz

Митрополит Волоколамский Иларион рассказал о церковном проекте реабилитации пострадавших от войны сирийских детей

По инициативе Русской Православной Церкви в здании ее подворья в Дамаске открылся уникальный Центр детской реабилитации и протезирования, где начали оказывать помощь сирийским детям, которые во время военного конфликта лишились конечностей: ведущие российские врачи-имплантологи, а также специалисты других профилей помогают им восстановиться, научиться вести нормальную жизнь.

В эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия 24» председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион рассказал о проекте помощи детям Сирии и о самом Центре, в открытии которого он принял участие 6 марта.

«Несколько лет назад мы начали программу реабилитации тех сирийских детей, которые подорвались на минах, иным образом пострадали от вооруженного конфликта, — отметил архиерей. — Ситуации там самые разные: например, одному мальчику, который впоследствии приезжал к нам на лечение в Москву, подошел на перемене возле школы человек и дал игрушку. Когда тот человек отошел, игрушка в руках ребенка взорвалась, в результате чего мальчик лишился обеих рук».

У многих из пострадавших сразу несколько увечий: они лишились зрения и какой-либо конечности, а бывает, что не имеют нескольких конечностей.

«Этих детей мы начали привозить в Россию», — отметил председатель ОВЦС, указав на то, что работа с такими пациентами предполагает участие очень многих специалистов, ибо если ребенок потерял конечности, ему недостаточно просто поставить протез: нужно научить пользоваться этим протезом, пострадавший должен пройти комплексную психологическую реабилитацию.

«Когда эти дети приезжали, они не умели улыбаться, почти не разговаривали. Им давали бумагу и цветные карандаши — они выбирали черный цвет и рисовали ракеты и бомбы. Это все, что у них было в голове. С ними работали психологи, реабилитологи, те врачи, которые занимаются исправлением позвоночника (как правило, если ребенок теряет конечности, это начинает сказываться на позвоночнике, меняется конфигурация тела). В общем, требовалась большая комплексная работа», — констатировал владыка Иларион.

Он также напомнил, что, в отличие от взрослого, ребенок растет, и примерно раз в полгода лишившимся конечностей детям требуются новые протезы, а значит, они должны постоянно наблюдаться врачами. «Мы очень быстро поняли, что не сможем в таком режиме привозить детей в Россию и давать им адекватную помощь, поэтому на базе подворья Русской Православной Церкви в Дамаске (это четырехэтажный особняк, у которого есть цокольный этаж с отдельным входом) мы создали Центр реабилитации, где на постоянной основе будут наблюдаться дети, потерявшие конечности, зрение; с ними будут работать специалисты», — рассказал митрополит Иларион.

Как отметил архиерей, к открытию уникального реабилитационного центра было привлечено большое внимание сирийской общественности: на церемонии присутствовали министры Правительства Сирии, мэр города Дамаска, другие представители власти, религиозные и общественные деятели.

Коснувшись темы финансовой поддержки проекта, митрополит Волоколамский сказал: «Да, сейчас очень сложно находить для этого средства. Но мы обратились в Фонд поддержки христианского наследия и культуры, при помощи которого сумели, собственно, создать этот центр и приспособить для него помещение подворья. Надеемся, что в самые ближайшие дни Фонд рассмотрит нашу просьбу выделить средства для того, чтобы мы могли продолжать эту благородную и очень важную деятельность, начатую по благословению Святейшего Патриарха Кирилла при участии Блаженнейшего Патриарха Антиохийского Иоанна X».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Актуальное

^