horso by themebuz

Митрополит Волоколамский Иларион посетил восстанавливаемые при российском участии храмы Антиохийской Церкви

5 марта 2022 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион по благословению Блаженнейшего Патриарха Великой Антиохии и всего Востока Иоанна X посетил восстанавливаемые при российском участии храмы Антиохийской Православной Церкви, пострадавшие и частично разрушенные в ходе боевых действий в Сирии.

Председателя ОВЦС сопровождали Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Сирии А.В. Ефимов и дипломаты Посольства России, иерарх Антиохийского Патриархата митрополит Алеппский и Александреттский Ефрем, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриаршем престоле игумен Арсений (Соколов), архидиакон Иларион Бешара.

Восстановление храма во имя великомученика Георгия Победоносца и приходской школы в восточном пригороде Дамаска Арбине близится к завершению. Храмовый комплекс, как и окружающие его дома в Арбине, подвергся тяжелым повреждениям в период активных военных столкновений с боевиками, которые стремились овладеть столицей Сирии.

Обращаясь к митрополиту Ефрему, владыка Иларион сказал: «Ваше Высокопреосвященство, я рад возможности посетить это святое место. Когда мы ехали сейчас по разбомбленному району и видели стоящие вокруг страшные остовы домов, мы еще раз вспомнили об ужасах, через которые прошла Сирия, через которые прошел Дамаск. Я очень рад тому, что благодаря российской армии удалось остановить разгул терроризма, грозивший уничтожить и Сирию как государство, и сирийских христиан, которые проживают здесь на протяжении двух тысяч лет».

Председатель ОВЦС также поделился надеждой, что восстановление этого храма, происходящее при российском участии, станет толчком к тому, что и окружающие дома будут восстанавливаться, что сюда вернутся прихожане, которые были вынуждены покинуть страну.

«Хочу заверить Вас, что Русская Православная Церковь всегда будет помогать Антиохийской Православной Церкви, Российское государство будет поддерживать Сирийское государство, а русский народ всегда будет с народом Сирии», — сказал владыка Иларион, обращаясь к митрополиту Алеппскому и Александреттскому Ефрему.

В ответном обращении антиохийский иерарх передал слова приветствия Блаженнейшего Патриарха Иоанна X. «Это общеизвестный факт, что наши народы связывают крепкие отношения дружбы так же, как связывают крепкие отношения и наши Церкви, — подчеркнул он, обращаясь к митрополиту Волоколамскому Илариону. — Мало что могу добавить к Вашим замечательным словам, но хочу подтвердить, что люди действительно ждут момента, когда смогут вернуться в свои дома, в свои церкви».

Владыка Иларион подарил приходу в Арбине икону великомученика Георгия Победоносца, которому посвящен храм.

В восстанавливаемой Успенской церкви в городе Забадани к западу от Дамаска, окруженной развалинами домов, которые были разрушены ракетными и минометными обстрелами, митрополит Волоколамский Иларион был встречен пением местной православной молодежи.

Как отметил митрополит Алеппский и Александреттский Ефрем, молодежь продолжает посещать храм, остается преданной Церкви и помогает ей: «Они помогают в работе, которая здесь продолжается, являются ее частью. Несмотря на все сложности, несмотря на свою занятость, в том числе учебой, они продолжают сюда приходить и помогать».

«Наш Патриарх говорит, что Антиохийская Церковь сильна своей молодежью», — резюмировал владыка Ефрем.

Обращаясь к молодым прихожанам, митрополит Иларион сказал: «Я очень рад тому, что мы имеем возможность помочь вам восстановить этот храм. Очень рад видеть, как вы в нем трудитесь и поете. Хочу попросить вас не уезжать из Сирии — это ваша страна, вы здесь хозяева, и от вас зависит ее будущее. А мы будем вам помогать восстанавливать храмы. Я хотел бы пожелать, чтобы эта древняя прекрасная страна, где христианство существует уже две тысячи лет, возродилась, чтобы вы все жили здесь счастливо. Мы же по мере сил будем вам помогать».

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата передал в дар Успенскому храму в Забадани икону преподобного Сергия Радонежского.

В тот же день митрополит Волоколамский Иларион посетил места, связанные с жизнью апостола Павла, в частности, дом Анании на Прямой улице Дамаска и Патриарший монастырь святого Павла в селении Каукаб, что был построен на месте явления Воскресшего Христа Савлу. Монастырский храм построен в 1965 году на средства, пожертвованные Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием I. Позднее, в 2005 году, здесь был открыт памятник святому апостолу работы российского скульптора А.И. Рукавишникова. При посещении монастыря митрополита Илариона также сопровождал посол А.В. Ефимов.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Актуальное

^