horso by themebuz

Делегация московского Правительства посетила подворье Русской Православной Церкви в Бейруте

В воскресение, 23 октября 2022 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице и в день памяти святых отцов VII Вселенского Собора, воскресную утреню и Божественную литургию в храме святого Иоанна Предтечи в Бейруте совершил архимандрит Филипп (Васильцев) в сослужении диакона Максима Сабаха.

В числе собравшихся в храме были Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Ливане А.Н. Рудаков и члены делегации Правительства города Москвы: заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей И.П. Ткач и первый заместитель руководителя Департамента культурного наследия Л.В. Кондрашов, сообщает Русской Православной Церкви в Бейруте.

Богослужебные молитвословия звучали на церковнославянском и арабском языках.

Была совершена молитва о восстановлении мира, чтомая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви.

После отпуста Божественной литургии проповедь на тему воскресного евангельского чтения произнес архимандрит Филипп.

По отпусте Божественной литургии настоятель подворья тепло приветствовал посла Российской Федерации А.Н. Рудакова и членов делегации московского Правительства, посещающих Ливан. Он особо отметил, что несколько дней назад делегация Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы передала представительству Русской Православной Церкви в Дамаске генератор и одну тонну мазута — это позволит подворью в Дамаске полноценно функционировать в холодный зимний период.

Со своей стороны И.П. Ткач приветствовал архимандрита Филиппа и передал в дар общине Русской Православной Церкви в Бейруте серебряную Евхаристическую чашу.

В тот же день глава российского дипломатического представительства в Ливане А.Н. Рудаков и гости из Москвы посетили храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Жаль Эль Диб, в котором последние два года совершала богослужения община подворья Русской Православной Церкви в Бейруте, и ознакомились с ходом проведения ремонтно-реставрационных работ в храме. Финансирование этих работ осуществляется Фондом христианской культуры и наследия.

Кроме того, А.Н. Рудаков и члены делегации Правительства российской столицы посетили подворье Русской Православной Церкви в Бсалиме. Заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы И.П. Ткач передал архимандриту Филиппу икону святого воина Феодора Ушакова с частицей мундира святого, освященной в Санаксарском монастыре Мордовской митрополии.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Актуальное

^