horso by themebuz

Вечерня накануне дня памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла по н.ст.

Во вторник, 28 июня, накануне дня памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла по н. ст. по приглашению Блаженнейшего Патриарха Великой Антиохии и всего Востока Иоанна X представитель Святейшего Патриарха Московского и всея Руси архимандрит Филипп принял участие в праздничной Вечерне в патриаршем монастыре «Явления Господа св. апостолу Павлу». 

  Богослужение возглавил Предстоятель Антиохийской Православной Церкви Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн Х в сослужении митрополита Тирского и Сидонского Илии, митрополита Багдадского и Кувейтского Гаттаса, митрополита Буэнос-Айресского и всея Аргентины Иакова, митрополита Алеппского и Александретского Ефрема, епископов Мусы Хури, Григория Хури, Иоханна Батша, Арсаниоса Дахдала и Мусы Аль-Хаси, представителя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийской Православной Церкви архимандрита Филиппа (Васильцева), наместника Патриаршего ставропигиального Свято-Успенского монастыря в городе Баламанд (Ливан) архимандрита Романа (Ханнат), декана Богословского факультета Баламандского университета архимандрита Иакова (Халиль) и многочисленного духовенства из Сирии, Ливана и зарубежных епархий.

  По окончании Вечерни митрополит Буэнос-Айресский и Аргентинский Иаков произнёс проповедь, в которой рассказал о важности Евангелия и проповеди свв. равноапп. Петра и Павла, основанной на покаянии, как на подходе и пути, дающем христианину способность познать себя и, таким образом, очиститься, чтобы Христос обитал в его существе и его жизни.

  Его Блаженство обратился с первосвятительским словом и сердечным приветствием ко всем архиереям, членам Священного Синода, епископам, духовенству, монахам, монахиням и верующим Святого Антиохийского Престола на Родине и в иных странах мира, пожелав им всего наилучшего и благословения «заступничеством святых апостолов Петра и Павла, основателей нашей Антиохийской Церкви, которая была свидетельницей присутствия Христа с первых веков христианства до наших дней».

  Блаженнейший Патриарх выразил свою радость по поводу совершения молитвы в святом монастыре «Явления Господа св. апостолу Павлу» в присутствии множества верующих, молясь о том, чтобы они и их семьи были крепки, здоровы и тверды в вере.

  Затем представил сослужившим архиереям, духовенству и молящимся нового представителя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока архимандрита Филиппа и пожелал ему благословенных успехов в предстоящем служении.

  После окончания вечерни была совершена краткая молитва в главном храме монастыря и братское чаепитие в монастырской трапезной.

  Запись торжественной праздничной Вечерни можно посмотреть на фейсбук странице телевидения Noursat Network.

  Подробный фотоотчет можно посмотреть на фейсбук странице Антиохийского Патриархата.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Актуальное

^