horso by themebuz

Божественная литургия в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла по н.ст.

В среду, 29 июня, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла по н. ст., основателей Антиохийского Патриархата, по приглашению Блаженнейшего Патриарха Великой Антиохии и всего Востока Иоанна X представитель Святейшего Патриарха Московского и всея Руси архимандрит Филипп принял участие в Божественной литургии в кафедральном соборе в честь Успения Пресвятой Богородицы г. Дамаск.

  Божественную литургию возглавил Предстоятель Антиохийской Православной Церкви Блаженнейший Патриарх Иоанн Х в сослужении митрополита Тирского и Сидонского Илии, митрополита Хомского Георгия, митрополита Гор Ливанских Силуана, митрополита Багдадского и Кувейтского Гаттаса, митрополита Латакийского Афанасия, митрополита Буэнос-Айресского и всея Аргентины Иакова, митрополита Алеппского и Александретского Ефрема, епископов Мусы Хури, Григория Хури, Иоханна Батша, Арсаниоса Дахдала и Мусы Аль-Хаси, представителя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийской Православной Церкви архимандрита Филиппа (Васильцева), наместника Патриаршего ставропигиального Свято-Успенского монастыря в городе Баламанд (Ливан) архимандрита Романа (Ханнат), декана Богословского факультета Баламандского университета архимандрита Иакова (Халиль).

  За Божественной литургии молилось многочисленное духовенство из Сирии, Ливана и зарубежных епархий, игуменьи с сестрами и многочисленные верующие.

  На богослужении присутствовал временный поверенный в делах посольства Греции в Сирии посол Николас Протонотариос.

  За Божественной литургией звучали возгласы на арабском, греческом и церковно-славянском языках.

  В своей проповеди на запричастном стихе митрополит Багдадский и Кувейтский Гаттас рассказал о свв. первоверховных апостолах Петре и Павле и важности их проповеди, особенно для современных христиан. Владыка напомнил, что жизнь христианина должна основываться на камне веры, которым является Христос.

  После отпуста Божественной литургии с первосвятительским словом к пастве обратился Блаженнейший Патриарх Иоанн. Блаженнейший Владыка сердечно приветствовал митрополитов, участвующих в богослужении, монахов и монахинь и всех чад Святого Антиохийского Престола на Родине и в иных странах мира, пожелав им добра и благословения заступничеством святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

  Блаженнейший Владыка также представил своей пастве нового представителя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском Патриаршем Престоле архимандрита Филиппа.

  После окончания Божественной литургии состоялось братское чаепитие в приемном зале при Антиохийской Патриархии.

  Запись праздничной Божественной литургии можно посмотреть на фейсбук странице Антиохийского Патриархата.

  Подробный фотоотчет можно посмотреть на фейсбук странице Антиохийского Патриархата.

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Актуальное

^