horso by themebuz

Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн X и митрополит Волоколамский Антоний посетили прием в Посольстве России в Сирии

21 января 2023 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний, находящийся в Сирии по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, вместе с сопровождающими его лицами был приглашен в Посольство России в Дамаске, где был дан прием в честь прибытия в сирийскую столицу делегации Русской Православной Церкви. В числе приглашенных был Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн Х.

На приеме также присутствовали командующий группой войск Вооруженных сил Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике генерал-полковник А.Н. Сердюков, иерарх Антиохийской Православной Церкви епископ Селевкийский Роман, советник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Игорь Якимчук, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока архимандрит Филипп (Васильцев), помощник председателя ОВЦС священник Александр Ершов, исполнительный директор Фонда поддержки христианской культуры и наследия Е.И. Скопенко.

Собравшихся приветствовал Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике А.В. Ефимов. Он подчеркнул, что Предстоятель Антиохийской Православной Церкви и митрополит Волоколамский Антоний впервые посещают Посольство Российской Федерации в Дамаске. По словам А.В. Ефимова, для всех сотрудников дипломатического представительства России это высокая честь.

«Посольство является русской землей в Сирии. Однако никто из присутствующих не должен чувствовать себя здесь гостем, потому что все мы — братья и все — одна семья», — отметил посол России.

Предстоятель Антиохийской Православной Церкви в своем слове выразил радость от пребывания на российской земле в Сирии. Он поделился теплыми воспоминаниями о посещениях России, встречах с Президентом РФ В.В. Путиным и Святейшим Патриархом Кириллом.

Блаженнейший Патриарх Антиохийский Иоанн подчеркнул глубокий и исторический характер связей между народами Сирии и России, между Русской и Антиохийской Православными Церквами, и напомнил, что первым русским митрополитом был выходец из Сирии святитель Михаил.

Председатель ОВЦС тепло поблагодарил посла России в Сирии за гостеприимство. Владыка Антоний отметил важное значение служения в Сирии российских дипломатов и военнослужащих, которое они несут порой с риском для своей жизни ради установления мира на сирийской земле и сохранения здесь христианского присутствия.

В заключение митрополит Антоний огласил указ Святейшего Патриарха Кирилла, согласно которому Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике А.В. Ефимов удостоен ордена святого благоверного князя Александра Невского ІІІ степени за вклад в развитие церковно-государственных отношений и в связи с 65-летием со дня рождения. Председатель ОВЦС вручил российскому дипломату высокую церковную награду.

А.В. Ефимов попросил передать Святейшему Патриарху Кириллу свою глубокую благодарность за высокую оценку его трудов на дипломатическом поприще.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Актуальное

^